Балоге не нравится, что Тимошенко начинает "с чистого листа"

2008-02-20 15:54

Заявления о том, что премьер-министр Юлия Тимошенко будет вести переговоры по газу с российской стороной "с чистого листа", означают намерения правительства дезавуировать договоренности, достигнутые в Москве президентами Украины и России, заявляет секретариат главы украинского государства.

"Такая позиция неправильная и категорически неприемлема. Премьер-министр и другие представители правительства обязаны действовать исключительно в русле решений, принятых лидерами двух стран", - говорится в заявлении секретариата, распространенном в среду, сообщает "Интерфакс-Украина".

Секретариат отмечает, что в последние дни средства массовой информации распространили ряд заявлений должностных лиц Кабинета министров, "которые свидетельствуют о намерениях правительства действовать по другому сценарию, чем это определено договоренностями между президентами Виктором Ющенко и Владимиром Путиным".

В заявлении напоминается, что по состоянию на 1 февраля НАК "Нафтогаз Украины" задолжал за использованный газ $1,45 млрд. В.Ющенко и В.Путин договорились, что с 14 февраля Украина начнет рассчитываться за газ, потребленный с ноября прошлого года по январь 2008 года. Глава государства дал четкую директиву: все платежи по долгу должны быть зарыты в кратчайшие сроки. При этом однозначно зафиксировано, что расчеты за 2007 год проводятся по прошлогодним контрактным ценам. "Нафтогаз Украины" на прошлой неделе в оплату задолженности перечислил почти $104 млн. После отдельного распоряжения президента было направлено дополнительно еще $178 млн.

"Медленные темпы погашения долга создают впечатление о промедлении Украины с оплатой по счетам. Правительство между тем находит всяческие причины для оправдания, что бросает тень на реноме страны как добросовестного партнера в договорных отношениях", - подчеркивается в заявлении.

"На сегодня нет никаких весомых причин, которые могут поставить под сомнение способность Украины полностью и своевременно рассчитываться за газовые долги, как того требует президент В.Ющенко", - заявляет секретариат.

В документе отмечается, что президенты Украины и России договорились в Москве о начале перехода на прямые, прозрачные взаимоотношения между НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпромом". Было поручено немедленно начать работу по подготовке договорной базы такого сотрудничества. Практическая работа по разработке необходимых схем и документов должна проводиться на правительственном уровне. Кабмин должен вскоре представить главе государства конкретные предложения.

"С учетом этого, беспокоят заявления Кабмина о том, что премьер-министр Юлия Тимошенко будет вести переговоры с российской стороной об организации поставок газа в нашу страну "с чистого листа". По сути, это означает намерение правительства дезавуировать договоренности, достигнутые в Москве президентами Украины и России", - заявляет секретариат.

Первый вице-премьер Украины Александр Турчинов заявил во вторник, что премьер-министру Юлии Тимошенко придется начать сначала переговоры с Россией по поставкам газа, поскольку предлагаемые официальному Киеву условия усложняют положение Украины. "Мы можем понять наших партнеров из России. Они проводят политику своей страны. Однако те предложения в виде соглашения о развитии отношений в газовой сфере свидетельствуют о том, что ситуация не меняется, а я бы сказал, делаются некоторые усложнения ситуации на газовом рынке Украины", - сказал А.Турчинов на брифинге в Киеве.

Он отметил, что в предложениях российской стороны НАК "Нафтогаз Украины" выполняет "номинальные функции". По словам А.Турчинова, российская сторона предлагает создать два совместных предприятия, в которых "Нафтогаз Украины" будет присутствовать номинально. "НАК "Нафтогаз Украины" в течение нескольких месяцев превратится в пустопорожнего банкрота", - сказал вице-премьер. "Понятно, что в совместных предприятиях, созданных по схеме 50 на 50, влиять на процесс практически невозможно", - подчеркнул А.Турчинов.