Коновалюк надеется 9 ноября предоставить Раде отчет

2008-12-04 16:56

Народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов, председатель Временной следственной комиссии ВР по вопросам выяснения обстоятельств и проверки фактов поставок в Грузию украинской военной техники Валерий Коновалюк проинформировал журналистов о выявленных фактах участия украинских военнослужащих в вооруженном конфликте на стороне грузинской армии, а также о том, насколько мощное противодействие оказывает власть эффективной работе следственной комиссии Верховной Рады.

Валерий Коновалюк на брифинге показал список военнослужащих, управлявших зенитно-ракетными комплексами «Бук-М1» на стороне грузинских вооруженных сил.

По его словам, нормальной работе комиссии активно противодействовала СБУ, в том числе - организовав прослушивание телефонов и введя цензуру по данной проблематике в СМИ.

Кроме того, политик продемонстрировал документ двухгодичной давности о возбуждении уголовного дела по поставкам вооружений в Южный Судан. При этом Валерий Коновалюк подчеркнул, что Секретариатом Президента делается все возможное, чтобы заблокировать это расследование, и тем самым прикрыть действия власти.

Валерий Коновалюк заявил, что возбужденное уголовное дело по факту о так называемом разглашении государственной тайны сфабриковано с целью дискредитации и давления на членов Комиссии».

Коновалюк надеется, что во вторник, 9 декабря, в Верховной Раде будут обнародованы установленные Комиссией факты, к которым Президент Украины имеет прямое отношение. «Мы будем просить фракции во вторник озвучить все материалы следствия в присутствии самого Виктора Ющенко, которые имеют к Президенту прямое отношение», - сказал Председатель следственной комиссии.

Депутат-регионал также сообщил, что Временная следственная комиссия по выяснению обстоятельств поставок украинского вооружения в Грузию намерена сегодня утвердить материалы, которые уже получены в результате следствия, и «отправить их на регистрацию в Верховную Раду Украины».

Коновалюк также сообщил, что в понедельник, 8 декабря, будет проведена итоговая пресс-конференция для украинских и зарубежных журналистов с участием всех членов ВСК о результатах проведенного ими расследования и отчете о своей деятельности для рассмотрения этого вопроса в Верховной Раде, сообщает пресс-служба Партии регионов.