"Нафтогаз Украины" обвинил "УкрГаз-Энерго"

2008-02-22 23:57

НАК "Нафтогаз Украины" заявила, что не может получить из государственного бюджета компенсацию разницы в ценах, по которым госхолдинг приобретает импортный природный газ и поставляет его предприятиям теплоэнергетики, так как поставщик этого ресурса - ЗАО "УкрГаз-Энерго" отказывается предоставлять акты приема-передачи природного газа.

"НАК "Нафтогаз Украины" не может получить компенсацию разницы цены на закупку импортного газа для нужд ТКЭ за период ноябрь-декабрь 2007 года и январь-март 2008 года в связи с отказом ЗАО "УкрГаз-Энерго" предоставить акты приема-передачи природного газа", - отмечается в пресс-релизе госхолдинга, распространенном в пятницу.

"Нафтогаз Украины" подтвердил информацию о том, что Госказначейство на текущей неделе перевело на счета Министерства топлива и энергетики Украины 2 млрд грн для компенсации НАКу убытков от поставок газа теплоснабжающим предприятиям по регулируемым государством ценам.

"Неполучение средств в счет компенсации за поставки газа предприятиям ТКЭ усложняет процесс расчетов с долгами за потребленный импортный газ перед ОАО "Газпром", - отмечается в пресс-релизе.

"УкрГаз-Энерго", в свою очередь, опровергло обвинения госхолдинга в непредоставлении актов приема-передачи природного газа.

"ЗАО "УкрГаз-Энерго" выражает глубокое возмущение попытками НАК "Нафтогаз Украины" манипулировать общественным мнением в вопросе погашения задолженности за потребленный в 2007 году природный газ", - отмечается в сообщении предприятия.

Компания подчеркивает, что, согласно требованиям нормативных актов Кабинета министров, она не имеет права безоплатно поставлять природный газ и оформляет его передачу в день оплаты.

"УкрГаз-Энерго" напомнило, что 19 февраля предоставило "Нафтогазу Украины" акт приема-передачи природного газа на 898 млн грн через 45 минут после получения от госхолдинга средств в счет его оплаты. Предприятие уточняет, что на этом документе стоит подпись первого заместителя председателя правления НАКа Игоря Диденко.

Поставщик газа заявил о готовности предоставить этот документ представителям СМИ и пресс-центру "Нафтогаза Украины".

"Позиция НАК "Нафтогаз Украины" тем более непонятна, если учесть, что для получения компенсации из госбюджета компании не нужны акты приема-передачи газа от "УкрГаз-Энерго", - заявил агентству "Интерфакс-Украина" руководитель пресс-службы ЗАО Виталий Кисель.

Собеседник агентства уточнил, что, согласно утвержденному правительством порядку компенсации из государственного бюджета разницы в ценах, по которым госхолдинг приобретает импортный природный газ и поставляет его предприятиям теплоэнергетики, основанием для ее поучения являются договора между "Нафтогазом Украины" и его дочерней компанией "Газ Украины", а также между "Газом Украины" и теплоснабжающими предприятиями.

"УкрГаз-Энерго", совместное предприятие "Нафтогаза Украины" и RosUkrEnergo AG (Швейцария), с апреля 2006 года является единственным в Украине импортером природного газа. ЗАО в 2006-2007 гг. часть импортированного природного газа реализовывало НАКу для обеспечения этим топливом предприятий теплоэнергетики и бюджетных организаций.

По материалам "Интерфакс-Украина".