Отставка правительства невозможна - Полохало

2008-02-28 16:02

Отставка правительства в сложившейся ситуации невозможна с юридической точки зрения. В этом уверен народный депутат Украины из фракции БЮТ Владимир Полохало.

"Даже если 226 депутатов выразят недоверие премьер-министру, правительство будет исполнять свои обязанности до формирования нового Кабмина. А это возможно либо после проведения досрочных выборов, либо после переформатирования коалиции", - подчеркнул "бютовец".

При этом разговоры о возможном переформатирования коалиции "бютовец" назвал "грязными политическими технологиями, разрабатываемыми отдельными госслужащими, которые имеют кабинеты в Секретариате".

Также нардеп отметил, что теоретически изменение формата коалиции возможно только в случае выхода из нее целой фракции. "Формат коалиции образуют фракции, а не количественный состав депутатов. И фракция "Наша Украина", за исключением нескольких человек, демонстрирует свое желание действовать на основе коалиционного соглашения, на основании которого существует большинство в парламенте", - подчеркнул член фракции БЮТ.

Владимир Полохало убежден, что и досрочных выборов в стране не будет. По его словам, он услышал об этом от Виктора Ющенко на международном форуме "Европа - Украина".

"Позиция президента вполне понятна, поскольку Европа не воспринимает действий клерков Секретариата в этом направлении. И мне кажется, президент был откровенным, когда говорил о том, что такие выборы невозможны, и он не будет их инициировать", - приводит слова нардепа "ИнтерМедиа консалтинг".

Ситуация противостояния между правительством и президентской канцелярии Полохало назвал искусственной. По его мнению, конфронтация создана "государственными служащими, которые работают в Секретариате Президента и сегодня не столько исполняют, на мой взгляд, свои служебные обязанности, сколько занимаются не свойственными им политическими функциями". "С точки зрения европейской теории власти - это нонсенс", - подчеркнул депутат.