Посол США считает высокими шансы Украины на присоединение к ПДЧ

2008-02-22 11:12

Посол США в Украине Вильям Тейлор считает высокими шансы Украины на присоединение к Плану действий по членству в НАТО.

Об этом он сообщил, выступая во Львовском институте сухопутных войск Национального университета "Львовская политехника".

"Шансы Украины присоединится к Плану действий по членству в НАТО сегодня очень реалистичны, это не окончательная уверенность, но планы очень реалистичны", - сказал он.

Посол допустил, что решение может быть принято на Бухарестском (Румыния) саммите НАТО в апреле.

"Я не уверен, что Франция, или Германия - оппоненты присоединения Украины к Плану действий по членству в НАТО", - сказал он.

По его словам в ближайшее время планируется проведение дискуссии по этому поводу с Францией и Германией.

Также он отметил, что Конституция Украины запрещает размещение иностранных военных баз на территории страны, поэтому ему не понятна озабоченность Президента России Владимира Путина.

"Я не вижу обстоятельств, которые беспокоят Путина", - сказал Тейлор.

Он добавил, что если Украина станет членом НАТО , то она будет иметь право на вето в вопросе размещение военных баз на ее территории.

Также он сказал, что по его мнению референдум по вопросу присоединения Украины к НАТО должен пройти только после широкой информационной кампании по этому поводу.

"У украинцев есть много вопросов по поводу того, что означает быть членом НАТО, они заслуживают получить ответ", - сказал Тейлор.

По его словам, сейчас такая информационная кампания должна лишь начинаться.

В январе Украина обратилась к странам-членам НАТО с просьбой рассмотреть возможность ее присоединения к Плану на Бухарестском саммите в апреле.