В БЮТ открестились от переговоров с ПР

2008-12-01 13:31

Официальные переговоры между Блоком Юлии Тимошенко и Партией регионов по созданию парламентской коалиции не начнутся до тех пор, пока существует вероятность воссоздания демократической коалиции, заявил председатель парламентского комитета по вопросам правовой политики Сергей Мищенко (фракция БЮТ).

"(Переговоры - ред.) о коалиции конкретной между Блоком Юлии Тимошенко и Партией регионов не начнутся, пока мы не завершим процесс объединения в коалицию трех (БЮТ, НУ-НС, Блок Литвина - ред.)", - сказал он журналистам в понедельник в Киеве.

Сергей Мищенко считает, что шанс воссоздать демократическую коалицию есть, хоть и "маловероятный".

"К сожалению, это зависит от президента. Президент этой коалиции не хочет", - добавил депутат.

Сергей Мищенко подчеркнул, что идею коалиции в "формате трех" поддерживает фракция Блока Литвина.

На вопрос, проводит ли БЮТ переговоры с Партией регионов, депутат сказал: "Между лидерами политических сил всегда идут консультации, не имеет значения - в оппозиции они или у власти".

На вопрос, будут ли на этой пленарной неделе выборы спикера, он сказал, что данный вопрос можно рассматривать после того, как будет создана коалиция. "Мы должны этот вопрос поставить, хотя не первым, а вторым. Сначала коалиция, а потом - спикер. Технический спикер, который будет подписывать законы, в том числе и бюджет на 2009 год, где будут отдельной строкой вписаны досрочные выборы, нам не нужен", - подчеркнул Сергей Мищенко.

Депутат отметил, что "технический спикер" необходим тем политическим силам, которые хотят проведения внеочередных парламентских выборов.