В БЮТ выступают против принятия новой Конституции

2008-02-20 13:50

В БЮТ выступают против принятия новой Конституции, а вынесение такого вопроса на всеукраинский референдум в блоке считают конфликтным.

Об этом сообщил в интервью журналистам депутат от БЮТ Николай Томенко, комментируя результаты первого заседания Национального конституционного совета в среду.

"Если сегодня ставить вопрос о новой Конституции, то теряется конституционная преемственность", - сказал Томенко.

"Это означает сегодня фактически готовиться к возможному референдуму, который может быть референдумом конфликта, поскольку все исследования свидетельствуют о том, что по принципиальным конституционным вопросам нет единства в обществе", - сказал он.

Томенко также отметил, что президент упрекнул БЮТ в том, что блок в свое время сам настаивал на конституционном референдуме. Он подчеркнул, что на самом деле БЮТ поддерживал идею консультативного опроса о том, какое конституционное устройство поддерживают граждане.

При этом речь не шла о принятии нового текста Основного Закона.

По мнению Томенко, совет должен работать над усовершенствованием Конституции и снятием проблемных моментов. Он подчеркнул, что необходимо работать над принятием конституционных законов, а потом уже говорить об изменениях.

"Все изменения в Конституцию должны проходить исключительно в парламенте Украины и, возможно, в далекой перспективе, когда парламент выйдет на единство относительно конституционного вопроса, можно будет это утвердить на всеукраинском референдуме", - сказал он.

"Но писать новую Конституцию, которую нужно через полгода под какой-то срок вынести на референдум, по нашему мнению, это конфликтный путь", - добавил Томенко.

Он сообщил, что представители БЮТ в рабочих группах, сформированных на заседании в среду, будут отстаивать свою позицию, которая, по его словам, состоит в том, что лучшая Конституция - это та Конституция, которую выполняют.

Политик отметил, что действующая Конституция Украины не виновата в том, что "верхи не хотят ее выполнять, а низы не могут ею воспользоваться".

Также Томенко обратил внимание на то, что не следует рассматривать Конституционный совет как высший орган конституционного процесса.

Он подчеркнул, что это не более чем совещательный орган, поскольку ни секретариат президента, ни СНБО в полном составе не могут быть высшим конституционным органом.