В российском парламенте просят Черномырдина "уйти красиво"

2008-12-16 15:18

В скором времени Виктора Черномырдина на посту Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Украине может сменить другой человек. Об этом заявил глава комитета Совета Федерации РФ по делам СНГ Вадим Густов.

"Виктор Степанович очень известный и уважаемый политик, но ему уже исполнилось 70 лет. И пришло время, чтобы Виктор Степанович красиво ушел, поскольку послы вечными не бывают", - сказал В.Густов, слова которого приводит российская газета "Взгляд".

При этом В.Густов подчеркнул, что кандидатуру нового Посла будет утверждать глава государства. "Украина для России имеет важное значение не только потому, что это наш ближайший сосед. И Послом в этой стране должен быть известный человек. Здесь должен быть особый подбор", - полагает В.Густов. В связи с этим, подчеркнул он, внешнеполитическим ведомством России кандидатура на должность нового Посла в Украине будет подбираться "со всей серьезностью".

Комментируя сообщения некоторых СМИ о возможном назначении новым Послом России в Киеве губернатора Московской области Бориса Громова, сенатор отметил, что это "достойная кандидатура". "Он служил когда-то на Украине, командовал армией на Украине и там его знают", - отметил сенатор,

Напомним, ранее Департамент информации и печати российского Министерства иностранных дел заявил, что В.Черномырдин не будет отправлен в отставку с поста Чрезвычайного и Полномочного Посла России в Украине. В то же время, "Российская служба новостей" отметила, что заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Михаил Евдокимов эту информацию не подтвердил и не опроверг.