Яценюк надеется, что за выходные наработают текст политсоглашения

2008-02-22 11:03

Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк положительно оценивает начало переговоров с парламентскими фракциями относительно разблокирования работы ВР.

Как передает УНИАН, об этом он заявил сегодня во время встречи с депутатами от фракции "Наша Украина - Народная самооборона".

По словам А.Яценюка, такие переговоры тяжело было начать на протяжении нескольких недель. «Но я хотел бы отметить, что вижу, что у фракций меньшинства, блокирующих трибуну, появилось желание зайти в сессионный зал», - сказал председатель ВР.

При этом А.Яценюк отметил, что фракции коалиции не надо убеждать в чем-то, поскольку они всегда были готовы к конструктивной работе.

Спикер также отметил, что он выступает категорически против имитации работы парламента. «Это когда собрались на час, что-то там решили и разбежались, для того, чтобы снова возобновить тридцатидневный срок», - сказал он.

А.Яценюк также заверил, что работа парламента будет базироваться исключительно на календарном плане.

А.Яценюк в очередной раз подчеркнул, что единственным выходом из парламентского кризиса является проведение консультаций лидеров фракций в понедельник и подписание политического соглашения. Он проинформировал депутатов от НУ-НС, что к тексту политического соглашения свои предложения уже направили фракции Партии регионов, Блока Литвина и БЮТ.

При этом, отметил председатель ВР, фракция КПУ единственным выходом из ситуации называет проведение референдума относительно НАТО.

В тоже время спикер выразил надежду, что во время выходных дней будет наработан текст политического соглашения и на следующей неделе робота ВР будет разблокирована.