Ющенко: ПДЧ - это лишь одна из ступеней

2008-12-01 12:37

Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что недовольство третьих стран не может быть указанием для НАТО отказаться от декларируемых принципов. Об этом говорится в статье В.Ющенко, напечатанной в International Herald Tribune, сообщает пресс-служба главы украинского государства.

"По моему убеждению, НАТО заинтересовано в Украине не меньше, чем Украина в НАТО. Дискуссии, которые продолжаются внутри организации, для нас понятны: главную обеспокоенность влечет негативная реакция России на евроатлантические стремления Украины. По этому поводу отмечу, что Альянс всегда подчеркивал политику "открытых дверей". Недовольство третьих стран не может быть указанием для Альянса отказаться от декларируемых принципов. Позиция Российской Федерации относительно расширения НАТО известна давно и возникла не сегодня. Мы помним о "первой" и "второй" волнах расширения НАТО в 1999 и 2004 гг. Тогда также звучали разговоры на повышенных тонах и призывы "не вмешиваться в сферу российских интересов". Но они не помешали Альянсу пополниться новыми членами", - отмечает В.Ющенко.

"Нас не столько тревожат попытки России контролировать сотрудничество Альянса с Украиной, сколько политика двойных стандартов в подходах безопасности нашего северного соседа. Особенно риторика заостряется, когда разговор заходит о праве суверенной Украины самостоятельно определять собственную политику безопасности. Мы же постоянно убеждаем наших российских партнеров изменить свою категорическую позицию с учетом современных реалий. Не секрет, что сегодня Россия получает намного больше практической отдачи от сотрудничества с НАТО, чем Украина. И к тому же, декларирует заинтересованность в последующем углублении сотрудничества. Следовательно, не нужно и не стоит блокировать естественные и уже неостановочные процессы. Давайте договариваться и развивать выгодный, открытый и откровенный диалог по вопросам безопасности", - отмечает Президент.

По его мнению, сегодня НАТО ищет пути адаптации к новым реалиям и условиям. "Мы приветствуем такие усилия и в то же время убеждены: созданная стратегия должна предусмотреть все будущие реалии, а среди них - членство Украины в НАТО и развитие взаимодействия с Россией", - подчеркивает глава государства.

В.Ющенко отмечает также, что "ПДЧ - это лишь одна из ступеней. Ее можно включить в свой путь, а можно и обойти. Ведь это не решение о членстве в Альянсе. Такое решение будет приниматься тогда, когда будут готовы и Украина, и НАТО", сообщает РБК-Украина.