Ющенко заслушает 25 февраля отчет Тимошенко о переговорах по газу

2008-02-22 18:27

Президент Виктор Ющенко намерен заслушать 25 февраля отчет премьер-министра Юлии Тимошенко о переговорах по газу во время ее визита в Москву (Россия), а также антиинфляционных мерах Кабинета Министров.

Об этом он заявил журналистам в Москве.

"В понедельник состоится моя традиционная встреча с председателем Верховной Рады и премьером, где я хотел бы заслушать отчет о поездке в Москву премьер-министра и получить отчет об антиинфляционной деятельности правительства на 2008 год. Это две ключевые темы повестки дня", - сказал Ющенко.

Он подчеркнул в очередной раз, что Украина должна погасить свой долг перед Россией за газ и что средства у нее для этого есть.

Ющенко заявил, что четкий план газовых взаимоотношений между Украиной и Россией есть и его должно выполнять правительство.

Он отметил необходимость проведения срочных антиинфляционных мер, отметив, что рост инфляции напрямую связан с организацией продовольственного рынка в стране.

Премьер-министр Юлия Тимошенко обвинила компанию "РосУкрЭнерго" и совместное предприятие "Укргаз-Энерго" в формировании долга Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" в размере 4 млрд. куб. м природного газа перед российским монополистом компанией "Газпром".

20 февраля Тимошенко посетила Россию с официальным визитом.

В рамках визита премьер обсудила с руководством "Газпрома" вопросы погашения долгов за газ, поставленный в Украину в 2007.

Тимошенко заявила о достижении договоренности с "Газпромом" об устранении одного из посредников в поставке газа в Украину - компании "Укргаз-Энерго" из схем таких поставок до апреля.

Также Тимошенко заявила о согласии Президента России Владимира Путина устранить всех посредников из схем поставки газа в Украину.