ВХСУ приступил к рассмотрению кассации по делу ЕЭСУ

2013-01-21 11:05

Высший хозяйственный суд Украины приступил к рассмотрению кассации на решение суда о выплате правительством Украины долгов корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ) Министерству обороны России. Заседание открыла председательствующая судья, передает РБК-Украина.

На заседании присутствуют стороны-участники процесса, в частности представители Минобороны России, представители Кабинета министров и Государственной казначейской службы, а также представитель корпорации ЕЭСУ.

Напомним, Минобороны РФ обратилось в Хозсуд Киева по поводу выплаты правительством Украины 3,1 млрд грн по долгам корпорации ЕЭСУ. Так, российская сторона потребовала привлечь в качестве ответчика, помимо Кабмина Украины, Госказначейство. В то же время ЕЭСУ в деле фигурирует как третье лицо. Этот долг, как утверждает истец, образовался в конце 1990-х годов, когда ЕЭСУ во главе с Юлией Тимошенко не выполнила гарантированное правительством Павла Лазаренко соглашение 1997 года о поставках корпорацией ЕЭСУ продукции для российского оборонного ведомства.

Отметим, иск был предъявлен по результатам расследования деятельности компании ЕЭСУ, к руководству которой причастна экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.