Гройсман выступает за развитие в Украине многуровневой системы здравоохранения

2016-09-26 13:50

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман выступает за развитие многоуровневой системы здравоохранения, включающей как институт семейного врача, так и высокоспециализированные клиники.

"Не нужно изобретать велосипед, он изобретен во всех странах мира. Посмотрите, как живут люди, а у нас – не успел выйти на пенсию, как уже умер. Это большая проблема и вызов для всех нас", - сказал он.

В.Гройсман подчеркнул необходимость формирования института семейного врача как первичного уровня медицинской помощи.

Кроме того, по словам В. Гройсмана, на городском уровне будет формироваться вторичный уровень медпомощи, более сложный, а на областном уровне – еще более сложная и специализированная третичная медпомощь.

"Третий уровень – специализированная медицинская помощь с высоким уровнем сложности, определенной уникальностью. Это значит, что третий уровень - областные больницы, которые должны получать более качественное оборудование. Областная больница не будет выполнять рядовые вмешательства", - сказал он.

"Если речь идет о сверхсложных вмешательствах – это четвертый уровень, столичные больницы, больницы системы АМН Украины, где есть соответствующее оборудование и специалисты, выполняющие сверхсложные манипуляции, например, трансплантацию органов", - подчеркнул премьер-министр.

В.Гройсман также подчеркнул, что будет также изменена система финансирования здравоохранения.

"Сегодня деньги инвестируются в стены лечебных учреждений, в койко-места. А мы хотим инвестировать в конкретного человека, в конкретную медуслугу, чтобы была конкуренция между медучреждениями. Достойную зарплату мы сможем в таком варианте обеспечить", - подчеркнул В.Гройсман.