Минобразования хочет сэкономить на аттестатах 7,5 миллиона

2016-05-06 16:31

В этом году аттестаты о среднем образовании на основе фотокомпьютерных технологий будут изготовлены из более тонкого пластика

Министерство образования и науки Украины сэкономит 7,7 млн грн на печати аттестатов, похвальных грамот и медалей. Об этом сообщает пресс-служба МОН.

По предварительным расчетам, экономия средств, запланированных в 2016 году на изготовление аттестатов, приложений к ним, похвальных грамот и наград о достижениях в учебе составит более 7 млн грн. По словам главы Минобразования Лилии Гриневич, это почти 30% от запланированных в госбюджете 25,6 млн грн.

Фото: Новые школьные аттестаты (mon.gov.ua)

"Удешевление стало возможным за счет материалов, из которых будут изготавливаться документы. В этом году аттестаты о среднем образовании на основе фотокомпьютерных технологий будут изготовлены из более тонкого пластика. Свидетельства о базовом среднем образовании будут из целлюлозно- бумажного материала, ведь этот документ обычно не так часто используется своим владельцем. Благодаря этому экономия средств составит 7 млн 502 тыс. грн от запланированных 23,3 млн грн", - сказала она.

Кроме того, ведомство сэкономит 21,3 грн от запланированных 0,6 млн грн на золотых и серебряных медалях .