Порошенко призывает духовенство помолиться за защитников государства и победу в войне с российским агрессором

2016-07-28 10:22

Президент Украины Петр Порошенко призвал духовенство и соотечественников помолиться за победу Украины в войне против российского агрессора.

"Два с половиной года назад Москва развязала войну против златоверхого Киева. Вещи нужно называть своими именами, сам Спаситель учил, что есть четкая грань между правдой и неправдой... Я категорически не воспринимаю такой паллиативной формы, как абстрактный вооруженный конфликт или вооруженное противостояние. Это оценки чужого, неукраинского голоса. То, что происходит сейчас на востоке Украины, называется нашествием чужаков", - сказал он, выступая на торжествах по случаю Дня крещения Киевской Руси на Владимирской горке в четверг в Киеве.

Глава государства поблагодарил те церкви, религиозные организации и громады, которые твердо стали в защиту Украины, молятся за нее и поддерживают Божьим словом и гуманитарной помощью. "Выражаю благодарность всем, кто помогает облегчить страдания мирного населения, причиненные российской агрессией и промосковскими бандами", - сказал он.

По словам президента, несмотря на международную поддержку Украины, нужно понимать, что "победа зависит только от нас, и самое главное духовное оружие нашей победы - это наше единство".

"Я обращаюсь к вам, дорогие отцы, владыки, соотечественники с призывом помолиться за воинов, наследников Владимира, которые отдали свои жизни, обороняя независимость нашего государства. Также призываю помолиться за тех наших воинов, которые сейчас несут службу, защищая нас", - призвал П.Порошенко.

Как сообщалось, по случаю Дня крещения Киевской Руси в среду, 27 июля, на Владимирской горке прошел молебен в рамках крестного хода УПЦ(МП).

В четверг в Киеве проводит свои мероприятия УПЦ Киевского патриархата. В 10.00 начнется литургия во Владимирском соборе. Около полудня начнется крестный ход (Владимирский собор – бул.Т.Шевченко – ул.Владимирская – пл.Софийская – пл.Михайловская – ул.Трехсвятительская – памятник князю Владимиру на Владимирской горке).

В столице для обеспечения правопорядка в четверг задействовано до 4 тысяч правоохранителей.