Тимошенко подала в суд на Гройсмана

2016-06-23 14:27

Юлия Тимошенко просит Окружной админсуд Киева признать незаконным и отменить решение о повышении тарифов на тепловую энергию и центральное отопление с 1 июля.

Также она просит отменить решение Кабинета министров об утверждении предельной цены продажи газа для нужд теплокомуненерго на уровне 6 879 гривен/тыс. куб. м, сообщают "Украинские новости".

"Это будет два судебных процесса. Один - против Кабинета министров Гройсмана, а второй - против НКРЭКП", - сказала лидер "Батькивщины" журналистам.

Обжалуя решение Кабмина, которым "Нафтогаз Украины" обязали с мая продавать населению газ по 6 879 грн/тыс. куб. м (с учетом НДС, трат на транспортировку и т.п.), Тимошенко просит отменить т.н. "социальную норму" в 1 200 куб. м на отопительный сезон по цене 3 600 грн/тыс. куб. м, которая действовала в отопительный сезон 2015-2016 годов.

По мнению лидера "Батькивщины", эти решения незаконны и антисоциальны.

Ранее глава фракции "Радикальной партии" Олег Ляшко также обратился в Окружной админсуд Киева с аналогичным иском против НКРЭКП.

9 июня НКРЭКП повысила тариф на тепловую энергию и услуги центрального отопления с 1 июля в среднем на 75-90%.

Основной причиной повышения стало то, что с 1 мая Кабмин утвердил предельную цену продажи газа для нужд теплокомуненерго на уровне 6 879 гривен/тыс. куб. м (с НДС и затратами на транспортировку).