В среду в Минске продолжат работу все подгруппы Трехсторонней контактной группы - Тандит

2016-10-25 14:00

Советник руководителя Службы безопасности Украины Юрий Тандит отмечает важность проведения в среду в Минске заседания подгруппы по гуманитарным вопросам Трехсторонней контактной группы (ТКГ) по урегулированию ситуации на Донбассе.

"С завтрашнего дня будут продолжаться минские переговоры и для нас они имеют важное значение. Мы идем по реализации "дорожной карты" и выполняем пункты минских договоренностей", - сказал Ю.Тандит во вторник журналистам, отвечая на вопрос агентства "Интерфакс-Украина", какие вопросы будут рассматриваться на заседании ТКГ.

Он подчеркнул, что в Минске будут работать все подгруппы Трехсторонней группы, в том числе состоится заседание и гуманитарной подгруппы. "Для нас очень важно освобождение всех заложников", - сказал советник главы СБУ.

По словам советника главы СБУ, в настоящее время часть украинской делегации уже выехала в Минск.

"Если говорить о том, какие вопросы будут подниматься… конечно же, это безопасность: мы говорим о том, что мы реализуем те пункты, которые принимались в Минске, в том числе по отведению вооружения… гарантирую вам, что то, что сейчас происходит с отведением войск, не будет ни коим образом вредить местному населению", - сказал Ю.Тандит, добавив, что с местным населением, которое, в принципе, понимает это, проводится разъяснительная работа.

Он подчеркнул: "Для нас важно по месту реализовывать эту модель и смотреть, как она работает".

Что касается обсуждения вопроса освобождения заложников, то по словам Ю.Тандита, те списки, которые были переданы Украине из ОРДО и ОРЛО, "оказались некорректными". После этого представители ОРДЛО передали новые списки.

"После последних Минских договоренностей мы получили списки, которые они уже считают корректными, и мы сейчас устанавливаем правовой статус тех людей, которых нам подают. Часто было так, что мы работали со списками, в которых были люди, не имеющие отношения к АТО и событиям, которые происходят у нас на востоке", - сказал советник главы СБУ.

В этом контексте он подчеркнул, что для украинской стороны важно, чтобы в рамках минских договоренностей использовался не термин "конфликт", а термин "агрессия" со стороны России.

"Теперь, после получения нами уже корректных списков, а мы сейчас с ними работаем, и мы готовы выходить на формулу (обмена  и готовы отдавать тех, кого мы можем законно передать", - подытожил советник.

Как известно, Ю.Тандит регулярно принимает участие в работе гуманитарной подгруппы ТКГ в качестве эксперта.

Как сообщалось, 24 октября представитель самопровозглашенной "ДНР" Денис Пушилин заявил, что из-за украинской стороны контактная группа в Минске 26 октября соберется без гуманитарной подгруппы. "Из-за украинской стороны встреча гуманитарной подгруппы в Минске 26 октября не состоится. Были многочисленны переносы с украинской стороны, в итоге консенсус достигнут не был. Следующая встреча подгруппы запланирована только на 9 ноября", - сказал он журналистам.

В свою очередь, представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что украинская сторона считает немотивированной паузу до 9 ноября в работе гуманитарной подгруппы и настаивает на встрече в ближайшее время.

"Украинская сторона считает немотивированной паузу до 9 ноября в гуманитарной подгруппе, тем более в контексте встреч в "нормандском формате", где по настоянию украинской стороны гуманитарная проблематика звучала, как одна из приоритетных", - сообщила агентству "Интерфакс-Украина" И.Геращенко в понедельник.

По ее словам, несмотря на первоначальный полный отказ РФ относительно допуска представителей Международного комитета Красного Креста (МККХ) на оккупированные территории удалось благодаря совместной позиции Украины, Франции и Германии это согласие получить. Народный депутат сообщила, что представитель гуманитарной группы от ОБСЕ Тони Фриш посетит тюрьмы на территории оккупированного Донбасса 25-27 октября.

И.Геращенко подчеркнула, что украинская сторона предлагала провести встречу гуманитарной подгруппы 28 октября, после возвращения Т.Фриша. "Не было достигнуто соглашения по этому поводу, об отказе другой стороны нас проинформировал Т. Фриш", сказала И.Геращенко.