"Батькивщина", БПП, "Гражданская позиция" и "Оппоблок" лидируют в рейтинге предпочтений украинцев на выборах в Раду

2017-07-27 16:58

Лидером симпатий избирателей, если бы выборы в Верховную Раду состоялись в следующее воскресенье, была бы партия "Батькивщина" – ее поддерживают почти 7,7% населения Украины или 11,2% из всех, кто собирается принять участие в выборах.

Таковы результаты общенационального опроса населения, проведенного Фондом "Демократические инициативы" им. Илька Кучерива вместе с социологической службой Центра Разумкова с 9 по 13 июня 2017 года и обнародованного в четверг в Киеве.

Второе место занимает "Блок Петра Порошенко "Солидарность" - за него готовы отдать свои голоса 6,9% респондентов среди всех опрошенных и 9,3% среди потенциальных участников выборов. Третье место разделяют партии "Гражданская позиция" Анатолия Гриценко – 5,9% и 8,3% соответственно и "Оппозиционный блок" – 5,7% и 8,4%.

5%-й барьер также преодолевают партии "За життя" Вадима Рабиновича (7,7% среди тех, кто высказал намерение проголосовать, и 5,2% среди всех опрошенных), Радикальная партия Олега Ляшко (7,3% и 5% соответственно) и объединение "Самопомич" (5,8% и 4,2% соответственно).

Согласно исследованию, за Всеукраинское объединение "Свобода" (лидер Олег Тягнибок) проголосовали бы 4,3% пришедших на выборы и 2,9% из всех опрошенных, за "Рух новых сил" Михаила Саакашвили готовы проголосовать 1,8% потенциальных избирателей и 1,4% из всех опрошенных, за партию "Общественная платформа Надежды Савченко" - 1,7% (1,4% соответственно).

"Особых рейтингов (у "Руха новых сил" - ИФ) нет. 1,8% среди тех, кто готов идти на выборы, - это не тот рейтинг, которого надо было бояться", - прокомментировала директор Фонда "Демократические инициативы" Ирина Бекешкина, вспомнив указ президента Украины Петра Порошенко о лишении украинского гражданства М.Саакашвили.

Из всех опрошенных 21,5% респондентов не принимали бы участия в выборах, 17,2% из всех затруднились дать ответ (отказались отвечать), за кого бы проголосовали (15,3% потенциальных участников голосования на выборах также затруднились дать ответ).

Опрошено 2018 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины, за исключением АР Крым и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.