Более 21 тыс украинцев въехали в страны ЕС в рамках безвизового режима – Госпогранслужба

2017-06-19 09:17

По состоянию на 6.00 19 июня, с момента вступления безвизового режима между Европейским Союзом и Украиной, границы стран ЕС пересекли свыше 0,5 млн граждан Украины, из них более 21 тыс – только по биометрическим паспортам, сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы Украины.

"Во время путешествия более 100 тыс украинцев использовали биометрические паспорта, из которых 21,2 тыс наших соотечественников воспользовались именно преимуществами безвизового режима и пересекали границу, имея только биометрический паспорт", - говорится в сообщении пресс-службы.

Направляясь в страны Европы в рамках безвизовых путешествий 6745 граждан, а это 32% выехавших, пользовались авиационным транспортом. Другие выехали по железной дороге или пересекали границу в автомобильных пунктах пропуска, большинство из которых на границе с Польшей (8725 граждан Украины) и Венгрией (2840 граждан Украины).

Пограничники отметили, что в течение выходных отмечалось значительное увеличение граждан, которые в рамках безвиза направлялись в европейские страны.

С начала внедрения безвизовых путешествий в пересечении границы отказано 26 гражданам Украины.