Большинство из окружения бывшего президента Украины Виктора Януковича сняты с международного розыска по линии Интерпола

2017-12-15 11:42

Большинство из окружения бывшего президента Украины Виктора Януковича, против которых возбуждено ряд уголовных производств, сняты с международного розыска по линии Интерпола.

Об этом в прямом эфире телеканала "112 Украина" заявил начальник департамента специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк.

По словам Горбатюка, из списка Интерпола исчезли фамилии беглого экс- президента Януковича и его приспешников - Клюева, Азарова, Колобова и Захарченко. Он также пояснил, что Интерпол отказывается объявлять в международный розыск участников преступлений, во время акций протеста в Украине. Якобы такие дела носят характер политических преследований.

Прокуратуре отказывают в объявлении в международный розыск по обвинению по делам о преступлениях во время Революции достоинства.

"То есть, они сделали вывод, что эти преступления, которые инкриминируются чиновникам, происходили в смене власти, а потому содержат признаки политических преследований", - уточнил он.

При этом, по его словам, в экономических делах большинство экс-чиновников были объявлены в международный розыск, но "на каком-то этапе Интерпол принял довольно интересное решение, когда сказал, что подозрение в их понимании не является обвинением и по нему не должны объявлять в розыск".