Друзья Путина оформили на себя виллу на мысе Айя принадлежащую Януковичу

2017-08-30 13:31

Компания Берег, связанная со структурами Геннадия Тимченко, Николая Шамалова, Сергея Руднова и Сергея Ролдугина - друзей российского президента Владимира Путина, переоформила на себя виллу на мысе Айа ранее принадлежащую экс-президенту Украины Виктору Януковичу.

Об этом в расследовании сообщает проект Муниципальный сканер.

Бывшая база отдыха на мысе Айя была приватизирована семьей Януковичей в 2007 году одновременно с Межигорьем. После покупки по периметру был возведен забор, вырубались реликтовые деревья и началось строительство.

После бегства Януковича и аннексии Крыма прокуратура Севастополя обратилась в суд по поводу сноса самовольных построек (котельная, берегоукрепление, КПП) на территории виллы. 18 мая 2015 года суд постановил их демонтировать. Но Севастопольский городской суд отменил решение, и ничего сносить не стали.

В 2015 году московский муниципальный депутат Владимир Гарначук пытался осмотреть строительство на мысе, однако увидел лишь высокий забор и охрану, которая ему угрожала. В январе 2016 года губернатор Сергей Меняйло, ныне представитель Владимира Путина в Сибири, на пресс-конференции сообщил, что добивается сноса забора вокруг виллы, и заявил о возможности передачи виллы российским властям.

Забор так и не был тронут, а право собственности на перешло структурам друзей Путина. В мае 2016 года все объекты от ООО Норд-2007, находящейся под контролем семьи Януковича, перешли ООО Шанс, которая в свою очередь вместе с ООО Загородная среда принадлежит Юрию и Борису Ковальчукову (совладельцы банка Россия и друзья президента РФ).

16 июня 2017 года ООО Шанс продает виллу компании Берег, а земельные участки под ней оформляются в аренду для Берега. Согласно данным Росреестра, строительство выполнено уже на 70-90% и продолжается.

Стоит отметить, что компании Берег и Голден-гейт зарегистрированы в здании, которое находится в залоге у банка Россия по ипотеке. ООО Волна, которое владеет этим зданием, через ООО Икар принадлежит Сергею Руднову, сыну покойного Олега Руднова - основателя Балтийской медиагруппы и друга Путина. В 2009-2012 годах, Волна принадлежала Сергею Ролдугину и соучредителю некоммерческого партнерства Поддержка детского спорта Владиславу Копылову.

Напомним, что российский певец Иосиф Кабзон сделал заявление о том, что экс- президент Украины ныне живет в Баковке. Однако адвокат Виктора Януковича обвинил певца во лжи.