Европейский суд будет рассматривать иск экс-регионала Ефремова

2017-01-10 12:45

Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению иск бывшего председателя фракции Партии регионов Александра Ефремова относительно законности его ареста.

Об этом заявил его французский адвокат Максим Сасьє в интервью "Украинским новостям".

"Пока что существует одна жалоба, которая уже зарегистрирована (ЕСПЧ) и сейчас на рассмотрении. Мы ждем украинских судов, поскольку без решения украинского суда я не могу обратиться в ЕСПЧ. Она касается того, что политика Ефремова поместили под стражу", - сказал Сасьє.

По словам Сасьє, Апелляционный суд "затягивает рассмотрение этого дела".

"Я в третий раз прилетаю в Украину, и в четвертый раз дело Ефремова должна была рассматриваться в Апелляционном суде, но было отложено. У меня такое впечатление, что у вас в стране не хотят участвовать и отказывают господину Ефремову в его законном праве на защиту", - подчеркнул он.

По его мнению, экс-депутата подвергают уголовному преследованию в Украине исключительно за его политическую позицию, что является нарушением Конвенции по правам человека.

Адвокат считает, что в частности, нарушены ст.10 Европейской конвенции по правам человека, где речь идет о свободе выражения.

Напомним, что накануне обвинительный акт вручили Ефремову. Защита экс- регионала настаивает, что Ефремов не мог повлиять на события в Луганске весной 2014 года, а дело против него базируется на сфабрикованных данных.

Ранее суд продлил срок пребывание Ефремова под стражей до 22 января 2017 года. Ему инкриминируют финансирование так называемой "ЛНР", посягательство на территориальную целостность Украины и хищения имущества "Луганскуголь".