Гриневич разъяснила детали украинского закона об образовании в штаб-квартире НАТО

2017-11-07 09:23

Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич в понедельник в Брюсселе в штаб-квартире НАТО рассказывала послам стран-членов Альянса об особенностях украинского закона об образовании.

"Только что завершилась встреча в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, где я рассказывала о законе об образовании послам стран-членов Альянса. Не часто министр образования и науки имеет возможность выступить перед такой аудиторией, но поскольку языковая статья нашего закона остается популярной темой, запрос на разъяснение был", - написала Л.Гриневич на странице в Фейсбуке по итогам встречи.

Она сообщила, что рассказала обо всех деталях. "Главное то, что закон "Об образовании" - это ключевой законодательный акт системной образовательной реформы, от которой зависит европейское будущее Украины", - указала министр.

Л.Гриневич пояснила, что закон не ограничивает никаких конституционных прав граждан Украины, наоборот, предусматривает более широкие возможности для того, чтобы представители меньшинств пользовались своим законным правом на равный доступ к качественному образованию, работе и развитию в пределах всей страны.

"Мы европейская страна, поэтому мы говорим с нашими партнерами, готовы к консультациям и переговорам. Однако каждый украинский ребенок должен иметь условия, чтобы качественно овладеть государственным языком - это предел компромисса, за который мы не перешагнем", - добавила глава Минобразования, выразив удовлетворение тем, что "нас услышали и поддержали нашу открытость и честность в собственной позиции".

Как сообщалось, 28 сентября вступил в силу закон Украины "Об образовании".

Закон среди прочего определяет, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык, но в соответствии с образовательной программой могут преподаваться одна или несколько дисциплин на двух и более языках – государственном, английском, других официальных языках Европейского Союза.

Лицам, принадлежащим к национальным меньшинствам, гарантируется право обучения на родном языке наряду с украинским языком в отдельных классах (группах) коммунальных учреждениях дошкольного и начального образования.

Министерство иностранных дел Украины направило закон на экспертизу в Европейскую комиссию за демократию через право (Венецианская комиссия). Заключение Венецианской комиссии относительно закона Украины "Об образовании" ожидается в декабре.