Международное сообщество не хочет превращения ситуации на Донбассе в аналог кипрской - Волкер

2017-11-08 10:48

Специальный представитель Государственного департамента США по Украине Курт Волкер заявил, что международное сообщество не хочет превращения ситуации на Донбассе в длительный конфликт наподобие Кипра.

"Россия имеет два варианта действий на Донбассе. Если они хотят создать замороженный конфликт, как в Абхазии, Южной Осетии или Приднестровье, то это будет им много стоить. Однако если захотят, они это сделают, несмотря на большие расходы", - заявил К.Волкер, отвечая на вопрос на брифинге в Государственном департаменте, сообщает Голос Америки".

Альтернативой такому сценарию спецпредставитель США назвал выведение Россией своих сил с отдельных районов Донецкой и Луганской областей и размещение миротворческого контингента ООН.

"Альтернатива - это когда Россия выведет свои силы и будет способствовать размещению миротворцев ООН, что принесет всем мир и позволит продвигаться в воплощении Минского процесса. Это - второй сценарий", - сказал К.Волкер.

Вместе с тем он отверг возможность преобразования ситуации на Донбассе в длительный конфликт. "Международное сообщество не хочет еще одного Кипра… Не знаю, сколько лет уже миротворцы на Кипре. Не думаю, что этого хочет и Украина. Она хочет восстановить суверенитет на своей территории и поэтому имеет стимулы для воплощения Минских соглашений", - сказал он.

К.Волкер подчеркнул, что российская сторона во время переговоров требует именно выполнения политической части Минских соглашений.

"Для россиян важно видеть политические шаги от Украины в рамках Минского процесса. Например, тот факт, что Украина возобновила закон о специальном статусе 6 октября, является важным политическим шагом от Украины, который показал, что она (Украина) придерживается введение специального статуса, когда это будет возможно. Интересно, выдвинут ли они что-то еще на следующей встрече, но это было то, чего они хотели ", - подчеркнул К.Волкер.

Он также напомнил, что по вопросу введения миротворцев, именно США предложили Украине не выдвигать контрпредложений к российской инициативе.

"Несколько лет назад Украина предложила идею привлечения миротворцев ООН на восток Украины. В то время Россия была не готова рассматривать такую возможность. Когда Россия выложила свои идеи по этому поводу, Украина была готова выдвинуть собственное предложение… С тех пор произошли некоторые изменения, было проведено обсуждение, Соединенные Штаты стали более вовлеченными в прямых переговоров с Россией, и Россия проявила инициативу, предложив что-то", - заявил К.Волкер.

По его словам, США предложили Украине не выдвигать соревновательных постановлений, а е обсудить принципиальную позицию, о том, что должны делать эффективные миротворческие силы, "посмотреть, можно ли достичь определенного согласия, прежде чем конкурировать проектами постановлений". И теперь идет обсуждение принципов и элементов, необходимых для будущего постановления Совета безопасности ООН.