Непринятие Кремлем миротворцев на Донбассе демонстрирует нежелание РФ решать проблему политико-дипломатическим путем - И.Луценко

2017-12-04 14:26

Непринятие Российской Федерацией миротворческой миссии на Донбассе говорит о нежелании урегулировать ситуацию политико-дипломатическим путем, заявила представитель президента в Верховной Раде, народный депутат фракции партии "Блок Петра Порошенко" Ирина Луценко.

"Россия не поддержала размещение миротворцев на Донбассе - это говорит о том, что мы на правильном пути, называя РФ агрессором. Мы на правильном пути определяя, что Украина обеспечивает самооборону, а значит, нам нужно предоставить летальное вооружение. Мы на правильном пути, потому что хотим политико-дипломатическим путем реинтегрировать Донбасс. Поэтому президентом предложено введение миротворческой миссии на Донбасс и непризнание РФ таких предложений говорит о том, что они не хотят урегулировать политико-дипломатическим путем этот вопрос", - сказала И.Луценко во время заседания Согласительного совета в понедельник в Киеве.

Комментируя заявление спецпредставителя США по Украине Курта Волкера по поводу "шага назад" в переговорах с РФ, она напомнила, что им было представлено на встрече с помощником РФ Владиславом Сурковым 29 предложений по размещению миротворческой миссии на Донбассе, но "Россия поддержала 3 из 29".

"Поэтому задача президента объединить мир вокруг Украины и ужесточить санкции, определенные на основе Минских соглашений", - резюмировала И.Луценко.