ОРДЛО подали допсписки лиц на освобождение, что вносит сумятицу в определение даты обмена и ведет к срыву процесса

2017-12-18 15:25

В понедельник состоялась скайп-конференция гуманитарной подгруппы по освобождению заложников и удерживаемых лиц Трехсторонней контактной группы, где Украина подтвердила готовность к освобождению к новогодним и рождественским праздникам, но представители ОРДЛО подали новые списки, чем по сути внесли сумятицу в определение даты обмена.

Как сообщила в своей странице в соцсети Фейсбук в понедельник по итогам завершения скайп-конференции представитель Украины в подгруппе, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко, Киев настроен" сделать все как можно быстрее и даже раньше". "Вместе с тем, от представителей ОРДЛО в последние дни, 14-15 декабря, минская группа получила еще дополнительные списки с требованием обязательно включить этих людей в списки на освобождение, и это, по сути, вносит серьезную сумятицу в определение даты обмена. И по сути ведет к срыву процесса", - написала она.

Вместе с тем, И.Геращенко проинформировала, что Украинская сторона предложила 20 декабря провести скайп-конференцию, "чтобы, наконец, согласовать окончательные детали".