Порошенко: Украина не собирается обращать внимание на заявления Госдумы РФ по закону об образовании

2017-09-28 15:31

Украина не собирается реагировать на заявления Государственной думы Российской Федерации по закону "Об образовании", заявляет президент Украины Петр Порошенко.

"Конечно же, мы не должны и не будем обращать внимание на эти истерические заявления Государственной думы Российской Федерации, которую давно прозвали тюрьмой народа, из которой мы вырвались и - я подчеркиваю - в которую никогда не вернемся", - сказал П.Порошенко на встрече с работниками образовательной сферы в четверг в Киеве.

Как сообщалось, 28 сентября вступил в силу "Об образовании", который, среди прочего определяет, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык, но в соответствии с образовательной программой могут преподаваться одна или несколько дисциплин на двух и более языках - государственном, английском, других официальных языках ЕС. Лицам, принадлежащим к национальным меньшинствам, гарантируется право обучения на родном языке наряду с украинским языком в отдельных классах (группах) коммунальных учреждениях дошкольного и начального образования.

Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич заявляет, что способы имплементации статьи закона "Об образовании" касательно языка обучения будут уточнены в законе "О среднем образовании". По ее словам, проект данного закона уже разрабатывается.

Госдума РФ 27 сентября приняла заявление о недопустимости введения ограничений в Украине для получения образования на родных языках коренными народами и национальными меньшинствами, в котором, в частности, указывается, что подписанный президентом Украины закон "Об образовании" "станет актом этноцида русского народа в Украине". Пол материалам Интерфакс-Україна.