Профильный комитет Рады не поддержал поправку о разрыве дипотношений с РФ в законопроекте по Донбассу

2017-11-16 09:49

Комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны не поддержал поправку ко второму чтению законопроекта об обеспечении суверенитета на Донбассе (7163), которая обязывает Кабинет министров разорвать дипломатические отношения с РФ.

Комитет на заседании в среду одобрил ряд поправок к законопроекту по обеспечению суверенитета над временно оккупированными территориями Донбасса.

Среди поправок, номера которых озвучивал секретарь комитета Иван Винник, и комитет одобрял их полностью, частично или с редакцией, не прозвучал номер поправки 595, которой предлагают возложить на Кабмин обязанность разорвать дипотношений с Россией.

Однако пока не состоялось голосование, которым комитет отклоняет данную поправку.

Согласно регламенту Верховной Рады, даже если поправка будет отклонена комитетом, его авторы могут настаивать на ее вынесении на голосование в сессионном зале.

После заседания комитета И.Винник пояснил причину невнесения данной поправки в перечень одобренных к включению в законопроект.

"Мы сознательно не включили инициирование разрыва дипломатических отношений, потому что дипломатические отношения, факт их установления – это исключительно полномочия исполнительной ветви власти, а именно – министра иностранных дел. Это сделано для того, чтобы никто в дальнейшем не смог обжаловать в Конституционном суде неконституционность этого законодательного акта или отдельных его положений", - сказал И.Винник.

В свою очередь, глава комитета Сергей Пашинский на заседании также заявил, что данная норма неприемлема.

Вместе с тем, при рассмотрении поправок к законопроекту при его подготовке ко второму чтению на заседании комитета народным депутатам были представлены предложения рабочей группы, в которых были изложены основные и дискуссионные позиции, которые могут быть отображены в данной законодательной инициативе.

И.Винник озвучивал номера поправок, которые соответствуют данным предложениям, и члены комитета одобряли их в целом, частично, либо редакционно.

Так, депутаты одобрили поправки, которые, в частности, касаются установления даты начала российской оккупации – 20 февраля.

Кроме того, в законопроекте по предложению ряда народных депутатов также упоминаются Крым и Севастополь.

Члены комитета одобрили предложения и поправки, которые касаются верификации вывода российских войск с территории Украины. "В частности, факт окончательного вывода и полного отсутствия вооруженных формирований РФ на территории Украины устанавливается министром обороны Украины и министром внутренних дел, которые подают соответствующие представления президенту Украины, а глава государства, в свою очередь, на их основании утверждает соответствующий указ.