РФ препятствует составлению "дорожной карты" урегулирования ситуации на Донбассе - Порошенко

2017-05-15 09:25

РФ препятствует составлению "дорожной карты" урегулирования ситуации на Донбассе, заявляет Президент Украины Петр Порошенко.

"Уверен, что мы найдем взаимопонимание, компромисс, найдем достаточно аргументов для РФ, чтобы эта "дорожная карта" была представлена. Единственный, кто этому препятствует – Россия. Мы не видим никаких конструктивных шагов", - сказал глава государства на пресс-конференции в Киеве в воскресенье о будущем "нормандского формата" по урегулированию ситуации на Донбассе.

П.Порошенко добавил, что Украина подчеркивает необходимость составления и утверждения "дорожной карты" минского процесса.

"Мы не можем достичь мира, к чему я стремлюсь, прежде всего, только из-за того, что Путин (президент РФ Владимир Путин) минские соглашения выполнять не хочет и не собирается", - сказал президент.

В то же время он подчеркнул, что минские соглашения позволяют продемонстрировать всему миру, кто в происходящем виновен. "Минские соглашения позволяют нам идти в суд, привлекать преступника с ответственности, в том числе и международный (суд ). Минские соглашения позволяют нам, чтобы Россия в границах международного права заплатила цену за то, что она именно их нарушает", - отметил П.Порошенко.

Глава государства напомнил, что благодаря минским соглашениям против РФ были введены санкции. "Мы остановили наступление в сентябре 2014 году благодаря минским соглашениям… Мы ввели санкции, в том числе и в феврале 2015 года, потому что (работают ) минские соглашения. Россия платит цену, я считаю недостаточную", - сказал президент.

"Я открыт для любых других предложений, но они почему-то не поступают. Нет, есть предложения - я не прав – предложения: давайте отрежем эту землю, давайте ее подарим Путину, давайте стену построим, давайте забудем о Донбассе, что мы его якобы никогда не возвратим – мне с ними не по пути", - добавил П.Порошенко.