В трех национальных природных карпатских парках высадят около 20 тыс. саженцев деревьев - Минприроды

2017-03-15 09:00

В рамках первого этапа всеукраинской программы "Вместе за природу" на территории национальных природных парков (НПП) "Синевир", "Сколевские Бескиды" и Карпатского НПП будет высажено около 20 тыс. саженцев деревьев.

Как сообщает пресс-служба Министерства экологии и природных ресурсов Украины, инициаторы проекта предлагают каждому украинцу внести свой вклад - приобщиться к восстановлению украинских Карпат и посадить свое собственное дерево.

"Совместные усилия по воссозданию и сохранению лесов являются долговременными инвестициями, помогают охранять природу уже сегодня, а также налаживать диалог с местными общинами и создают имидж нашей страны на международной арене", - рассказал директор Департамента по вопросам заповедного дела Министерства экологии Украины Игорь Иваненко.

По словам национального координатора Всемирного фонда природы (WWF) в Украине Елены Тарасовой, каждый год человечество потребляет больше ресурсов, чем успевает восстановить наша планета.

"Если тенденция не изменится, то в 2030 году для обеспечения потребностей нам понадобится две Земли. Чтобы изменить текущую ситуацию, стоит действовать вместе", - подчеркнула она.