В Украине могут на законодательном уровне закрепить необходимость членства Украины в НАТО

2017-06-06 09:15

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий выступил с инициативой закрепить на законодательном уровне положения о том, что членство Украины в НАТО является приоритетом государственной внешней политики.

Такое мнение А.Парубий высказал "после посещения этой неделе Парламентской Ассамблеи НАТО в Тбилиси и по результатам чрезвычайно плодотворного общения с союзниками и партнерами из Североатлантического альянса", сообщается на сайте Верховной Рады.

Также председатель парламента заявил, что в Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект 6470, которым предлагается внести изменения в закон Украины "Об основах внутренней и внешней политики" и в закон Украины "Об основах национальной безопасности Украины".

"Напомню, что в этом году Украина отмечает 20-летие Хартии об особом партнерстве с НАТО. Принятие такого закона - это важный знак для наших союзников! Я обратился к фракциям с тем, чтобы принять этот закон в ближайшее время", - сообщил А.Парубий.

Он поблагодарил всех народных депутатов, которые присоединились к созданию этого проекта закона.

"НАТО - это гарант безопасности во всем свободном мире! НАТО - это единственная сила в мире, способная остановить агрессивную путинскую Россию. Украина станет членом НАТО"- подытожил А.Парубий.

В свою очередь первый заместитель председателя Верховно Рады Ирина Геращенко считает, что Украина и Грузия должны стать 30 и 31 членами НАТО. "Такой я вижу свою цель как политика и именно поэтому я уже 10 лет занимаюсь политикой всегда только в пронатовской и проевропейской команде", - написала она на своей странице в соцсети Фейсбук в понедельник.