Более 5,3тыс. нарушений режима прекращения огня зафиксировали в СММ ОБСЕ за неделю

2018-06-08 15:12

За неделю на Донбассе наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ зафиксировали свыше 5,3 тыс. случаев нарушения режима прекращения огня, сообщил первый заместитель главы миссии Александр Хуг.

"На прошлой неделе ситуация на востоке Украины оставалась нестабильной. Наблюдатели миссии зафиксировали свыше 5,3 тыс. нарушений режима прекращения огня. За май – 28 тыс. таких нарушений", - сказал он в ходе скайп-конференции в пятницу днем.

По словам А.Хуга, 2 тыс. 248 раз огонь велся из вооружения, которое должно было быть отведено от линии соприкосновения сторон по Минским соглашениям.

"В прошлом месяце мы зафиксировали размещение 430 единиц вооружения, которое стороны должны были отвести… мы видели, что в нарушение согласованных линий отведения в неподконтрольных Киеву районах размещено 48 РСЗО и 22 единицы – в подконтрольных Киеву районах", - подчеркнул он.

По словам первого замглавы миссии, стороны не только не проводят разминирование территорий, но и закладывают новые мины, а также не разводят силы и средства.

"В результате ухудшения ситуации с безопасностью в мае мы уже подтвердили 43 жертвы среди гражданского населения – 11 погибших и 32 раненых. Мы проверяем информацию о других жертвах, ожидаем, что их количество возрастет", - сказал А.Хуг.