Киев не будет пролонгировать Договор о дружбе с РФ, что не является его денонсацией

2018-09-03 16:19

Украина не будет продлевать действие Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией, и это не будет денонсацией, поясняет первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

"Речь не идёт о каких-либо денонсациях, потому что мы будем требовать от России во всех международных судах отвечать... за то, что они нарушили это соглашение", - пояснила И.Геращенко на заседании согласительного совета руководителей фракций, депутатских групп и комитетов Верховной Рады в понедельник.

Она подчеркнула, что денонсация и непролонгация не являются синонимичными понятиями. "Речь идёт исключительно о непролонгации", - резюмировала она

Как уточнила И.Геращенко на своей странице в соцсети Фейсбук, Россия первой нарушила Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве четыре года назад, и Украина свои международные иски против страны-агрессора будет строить как раз на нарушении Москвой ключевых статей Договора - об уважении территориальной целостности и суверенитета Украины, о непоколебимости украинских границ.

"И это Кремль стремился официально расторгнуть Договор руками Украины, потому что нет соглашения – нет ответственности", - отметила она.

Вместе с тем, по ее словам, на сегодняшний день ситуация такая: осенью действие Договора о дружбе с РФ потребует пролонгации, и как правило, это происходило автоматически, "но об автоматической пролонгации Договора о дружбе со страной-агрессором не может быть и речи".

"Важным является и факт принятия закона о реинтеграции, который четко закрепил в законодательстве, что РФ – оккупант, и несет полную ответственность за политику безопасности и гуманитарной ситуации в Донбассе. Поэтому президент дал поручение МИД подготовить предложения по прекращению (то есть, непролонгации) действия закона. Ни о каком разрыве, денонсации речь не идет, потому что в 2014 году, когда действовал Договор – РФ грубо его нарушила", - подчеркнула И.Геращенко.

"А вот продолжать действие Договора действительно невозможно, потому что нет ни дружбы, ни сотрудничества, а есть война и российская агрессия", - добавила она.

Как сообщалось, 28 августа президент Украины Петр Порошенко заявил, что ожидает от Министерства иностранных дел пакет документов для начала процедуры прекращения действия Договора.