Олег Сенцов не прекращал голодовку

2018-10-09 13:57

Уполномоченный по правам человека в Ямало-Ненецком автономном округе (Россия) Анатолий Сак заявил, что украинский политзаключенный Олег Сенцов не прекращал голодовку. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на РосСМИ.

По словам Сака, Сенцов, который находится в исправительной колонии в Лабытнангах, объявил голодовку 14 мая и на данный момент официального заявления о ее прекращении нет.

"Официально вам заявляю, никакого официального заявления о прекращении голодовки от Сенцова не поступало. Он так и голодает", - сказал Сак, отметив, что состояние Сенцова "относительно удовлетворительное".

"В следующий раз я планирую его посетить в ноябре, раньше не поеду", - добавил Сак.

 5 октября адвокат Сенцова Дмитрий Динзе опубликовал письмо украинца, в котором он заявил о прекращении голодовки с 6 октября 2018 года. В письме Сенцов отмечал, что отказывается от голодовки из-за того, что в связи с критическим состоянием здоровья "в самое ближайшее время запланировано применение принудительного питания" и при этом его мнение "уже не учитывается".

Информацию об отказе Сенцова от голодовки подтвердил украинскому омбудсмену Людмиле Денисовой советник президента Российской Федерации Михаил Федотов.