Открытие Бескидского ж/д тоннеля сближает Украину и Европейский Союз – Порошенко

2018-05-24 09:56

Бескидский железнодорожный тоннель, открытие которого состоится в ближайшие часы, является не только крупнейшим инфраструктурным проектом последних лет, но и проектом, благодаря которому сближаются Украина и Европейский Союз, заявляет президент Украины Петр Порошенко.

"Это - не только крупнейший инфраструктурный проект, реализованный у нас в стране на протяжении последних десятилетий. Это - проект, благодаря которому Украина становится еще ближе к Европейскому Союзу, а Евросоюз - к Украине. Ведь он - часть международного транспортного коридора, который идет по территории Италии, Словении, Венгрии, Словакии, Украины и дальше на восток. Здесь проходит до 40% наших транзитных грузов в направлении Западной и Центральной Европы", - написал П.Порошенко в своей странице в соцсети Фейсбук в четверг.

Глава Украинского государства подчеркнул, что Бескидский тоннель – "символ масштабного обновления страны, перехода к устойчивому развитию".

Бескидский тоннель был построен в 1886 году и уже исчерпал свой эксплуатационный ресурс. По туннелю поезда проходят с минимальной скоростью. Кроме того, однопутный тоннель ограничивал пропускную способность всего международного транспортного коридора.

Кроме того, ныне существующий Бескидский тоннель является единственной одноколейной участком на всей длине V Критского Международного транспортного коридора, проходящего по территории Италии, Словении, Венгрии, Словакии, Украины и России (Триест – Любляна – Будапешт – Братислава – Ужгород - Львов). Это создает препятствия для интеграции транспортной сети Украины с европейской и полноценного использования транзитного потенциала.

Новый тоннель заработает на полную мощность 25 мая 2018 год. Начнется полная проходка поездов. Старый будет законсервирован и будет использоваться как эвакуационный.

"Совокупная стоимость проекта превысила 2 млрд грн, четверть и даже более - средства "Укрзализныци", остальное – средства Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка. Сума почти освоена, последняя выборка сейчас получается. Если сравнить с другими инфраструктурными проектами на железной дороге, это самый крупный проект за последние 10 лет", - отмечал и.о. главы правления "Укрзализныця" Евгений Кравцов.