Подозреваемый в организации теракта в отношении Бабченко не указывает на конкретных заказчиков в РФ

2018-06-01 07:46

Борис Герман, подозреваемый в организации террористического акта, результатом которого должно было стать убийство журналиста Аркадия Бабченко, не указывает конкретных имён заказчиков терактов в Украине, жертвой которых мог стать и журналист, однако эта информация может быть получена после изучения изъятых доказательств.

"Сейчас мы знаем с его (Германа) слов, что это (заказчик) - спецслужбы РФ, что он действует по их воле, но конкретного имени заказчика у нас не было", сказал Ю.Луценко в четверг вечером в программе "Право на власть" на телеканале 1+1.

По словам генпрокурора, именно поэтому было принято решение об инсценировке – чтобы по меньшей мере попытаться точнее узнать, "кто в Кремле охотится за десятками неугодных российскому режиму граждан".

Отвечая на вопрос о том, готов ли генпрокурор назвать конкретную спецслужбу РФ, которая была заказчиком этих преступлений, Ю.Луценко сказал: "нет, у нас сейчас только есть слова самого господина Германа о том, что он представляет здесь заказ спецслужб РФ, каких конкретно - он не сказал".

"Тем не менее, у нас есть ряд возможностей установить это (заказчиков) другими следственными действиями. Мы сейчас работаем над изучением всего, изъятого во время обысков, в том числе, мобильных телефонов, компьютеров, других вещей, а также анализируем близкий круг подозреваемого в организации этого убийства", - рассказал Ю.Луценко.

При этом он допустил, что для получения конкретного ответа на этот вопрос следствию необходима как минимум неделя.

Генпрокурор обратил внимание на то, что информация о том, что заказчиком являются спецслужбы РФ основывается не только на показаниям организатора. "Есть и другие его (Германа) действия, которые зафиксированы... Контакта между ним и заказчиком в Кремле не было... Но определенные доказательства есть, и мы понимаем, что общество ожидает из обнародования. Это будет сделано тогда, когда следствие получит результат", - добавил Ю.Луценко.

Кроме того, Ю.Луценко рассказал, что инсценировка убийства А.Бабченко - это далеко не единственный случай для украинских правоохранителей.

"Была ли эта спецоперация по имитации убийства уникальной? Докладываю: нет, за два с половиной года таких операций была 31". При этом он привел ряд примеров, как-то: имитация убийства бизнесмена под Запорожьем, инсценировка в Харькове смерти местного чиновника для установления заказчика, взрыв авто в Кировоградской области.