Посол Швеции: Если коррупция придет в органы, выдающие документы в Украине, это может напрямую отразиться на безопасности стран ЕС

2018-02-01 10:33

Подозрения о наличии коррупции в Государственной миграционной службе (ГМС) Украины вызывает беспокойство, поскольку это может отразиться на безопасности Европейского Союза, так как ГМС выдает документы для выезда за границу, заявил посол Швеции в Украине Мартин Хагстрём.

"Как вы знаете, между Украиной и ЕС существует безвизовый режим, поэтому подозрения в коррупции в таком важном госоргане как Государственная миграционная служба вызывают крайнее беспокойство. Понятно почему: если коррупция придет в органы, выдающие документы, это может напрямую отразиться на безопасности стран ЕС", - сказал он в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

М.Хагстрём напомнил, что создание независимых антикоррупционных органов было частью плана действий по визовой либерализации.

При этом дипломат отметил, что крайне важно поддерживать независимость антикоррупционных органов и продолжать развивать эти институты.

"Конечно, мы видим риски отката назад. У нас нет иллюзий относительно того, что люди, вовлеченные в коррупцию, не в восторге от изменения системы и уменьшения чувства безнаказанности", - рассказал посол.

По его мнению, также следует проводить работу в вопросе восприятия коррупции. "Согласно опросам общественного мнения, на бытовом уровне многие украинцы воспринимают коррупцию как должное. В этом смысле также требуется серьезная работа", - подчеркнул посол.

Шведский дипломат выразил мнение, что создание Антикоррупционного суда стало бы важным шагом в борьбе с коррупцией в Украине и укреплении доверия украинцев к государственным институтам.

"Создание Антикоррупционного суда, согласно рекомендациям Венецианской комиссии Совета Европы, было бы ключевым шагом в борьбе с коррупцией, основанной на чувстве безнаказанности… Одна вещь поражает меня – это очень низкий уровень доверия населения ко многим государственным институтам. Антикоррупционый суд, я думаю, мог бы укрепить это доверие, и коррупционеры бы понесли наказание", - резюмировал М.Хагстрём.