РФ не просила у Украины обмен Вышинского - Геращенко

2018-07-03 09:23

Руководителя РИА Новости Украина Кирилла Вышинского, арестованного по обвинению в госизмене, не просили обменять на украинцев, удерживаемых в России или на временно оккупированных территориях

Об этом сообщила первый замглавы Верховной Рады Ирина Геращенко в Facebook, передает "ДС".

"Эксперты и неправительственные организации говорят, что в тюрьмах больше русских и обращают внимание, что в обнародованном "списке-23" нет фамилии Вышинского. Объясняю: мы обнародовали списки лиц, которых регулярно включают в свои требования ОРДЛО. Фамилии других русских, в т.ч.
Вышинского, никогда не назывались ни представителями ОРДЛО, ни россиянами, ни в Минске, ни в других форматах, как предложение", - написала она.

Геращенко также подчеркнула, что "сейчас мы обнародовали список 23, отнюдь не ОРДЛО, а именно РФ, в обмен на освобождение политзаключенных Кремля".

"Украинская сторона десятки раз различными способами и в различных форматах передавала РФ фамилии этих россиян, которых мы готовы передать в обмен на освобождение политзаключенных Кремля, зеркально. Эти люди осуждены или задержаны за преступления против территориальной целостности и суверенитета Украины, за подготовку терактов, шпионаж и другие тяжкие преступления. Украинская сторона готова их помиловать при зеркальном освобождении Россией политических узников Кремля", - отмечает она.

Ранее Ирина Геращенко озвучила фамилии тех 23-х граждан Российской Федерации, кого Украина готова передать России в обмен на освобождение 23-х украинцев-узников Кремля: Сенцова, Кольченко, Сущенко, Гриба, Балуха, Панова и других.

Всего в России и аннексированном Крыму удерживают около 70 украинских политзаключенных. По материалам DsNews.