Судебные прения по делу о госизмене Януковича закончены

2018-10-30 13:00

Стадия дебатов в судебном слушании дела о государственной измене бывшего президента Виктора Януковича закончена. Выступление экс-президента в суде назначено на 19 ноября.

Об этом во вторник, 30 октября, заявил председательствующий судья Владислав Девятко. Как отмечает "Украинская правда", судья прервал прения адвоката Александра Байдика, отметив, что он озвучивал свою речь 9 судебных дней, повторял выступление своего коллеги Александра Горошинського и не реагировал на замечания судьи повторения выступления.

"Судебные дебаты закончены", - сказал он.

Девятко также спросил, хотят ли стороны перейти к дебатам в виде реплик. Прокуроры отказались от реплик, указав, что в этом нет необходимости, потому что свою позицию они озвучили, и вина обвиняемого доказана.

Защитники Януковича заявили, что хотят "реплики на отсутствие реплик".

После этого судья Девятко предложил решить вопрос о последнее слово экс- президента в суде. Защитники Януковича продолжали настаивать, что требуют продолжения дебатов и хотят "реплики на отсутствие реплик". Они подчеркивали, что имеют право зачитывать одни и те же показания по нескольку раз.

Как добавляет "Громадське", председательствующий судья Владислав Девятко признал 19 ноября "разумным сроком для того, чтобы адвокат Януковича успел зарегистрировать свою деятельность в России и защищал интересы президента- беглеца, который сможет выступить за видеоконференцией с территории РФ".

Напомним, что 29 июня 2017 года Оболонский суд Киева разрешил заочное осуждение экс-президента Виктора Януковича, обвиняемого в государственной измене.

Позже Янукович сообщил об отказе принимать участие в судебном процессе в деле о государственной измене и отозвал своих адвокатов. Однако 11 декабря 2017 года они возобновили участие в процессе.

Находясь в России, Янукович с 28 ноября 2016 года является подозреваемым в уголовном производстве по ч. 1 ст. 111 (государственная измена), ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 110 (пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины) и ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны) Уголовного кодекса. По этим статьям Януковичу грозит до 15 лет заключения. По материалам: Украинская правда, Громадське телебачення, ZN.ua