Верховная Рада готова рассмотреть 20 из 57 законопроектов по имплементации Соглашения об ассоциации Украина-ЕС - Парубий

2018-02-28 15:09

Верховная Рада готова рассмотреть 20 из 57 законопроектов по имплементации Соглашения об ассоциации Украина-ЕС, заявил глава парламента Андрей Парубий.

"В парламенте разработана "дорожная карта", насчитывающая 57 законопроектов в сфере выполнения наших обязательств по Соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС. Эти 57 законопроектов являются конкретными шагами на нашем пути к Евросоюзу. 20 из них уже полностью готовы для рассмотрения в зале и принятия Верховной Радой", - сказал А.Парубий на презентации "дорожной карты" приоритетных законопроектов в сфере евроинтеграции в среду в Киеве.

По словам спикера, Верховной Рада должна на каждой пленарной неделе ставить в повестку дня как минимум два-три законопроекта и поддерживать их в зале заседаний. "Этот план на долгосрочную перспективу - до 2019 года", - сказал А.Парубий.

Он подчеркнул, Верховной Раде предстоит значительный объем работы. "Тем не менее, я убежден: парламент этого созыва, парламент постмайданный, понимает важность этих обязательств… Я убежден: мы сможем достойно пройти путь евроатлантической интеграции", - сказал А.Парубий.

Cреди 20 законопроектов, которые готовы к рассмотрению, есть как правительственные, так и депутатские инициативы в сфере защиты интеллектуальной собственности, технических регламентов, финансовых услуг, энергетики.

Кроме того, дорожная карта также включает законопроекты в сфере таможни, предпринимательства, сельского хозяйства, ценных бумаг.

В частности, в разделе "политический диалог, национальная безопасность и оборона" указаны законопроект о добровольном объединении громад (№6466) и проект закона о порядке создания, ликвидации районов, определения и изменения их границ (№6636).