Бюллетень на президентских выборах будет длиной 80 см (фото)

2019-03-21 14:32

Размер нынешнего бюллетеня на президентских выборах будет составлять 20 см на 80 см и содержит сведения о 39 кандидатов. Площадь всех заказанных бюллетеней составляет почти 5 квадратных километров, что составляет 70 футбольных полям, а если выложить их в строку, то их длина составит 24 тыс. 354 км, рассказала на брифинге на полиграфкомбинате "Украина" председатель Центральной избирательной комиссии Татьяна Слипачук.

Сейчас на полиграфкомбинате "Украина" с 8 марта продолжается печать избирательных бюллетеней для дня голосования на очередных выборах Президента Украины 31 марта.

"Сегодня идет печать исключительно бюллетеней по голосованию, которое назначено на 31 марта 2019. Речь о печате никаких других бюллетеней идти не может, потому что ни форма, ни содержание такого бюллетеня еще не утверждены Центральной избирательной комиссией, так как никому не известно, будет ли второй тур и кто именно будет значиться в этом втором туре в бюллетене", - рассказала Слипачук, пишет "Укринформ".

Всего для дня голосования на выборах Президента 31 марта была заказано изготовление 30441000 372 бюллетеней. Стоимость одного бюллетеня составляет 4 гривны 26 коп.

По словам директора полиграфкомбината "Украина" Юрия Онищенко, с 8 марта коллектив предприятия работает в круглосуточном режиме семь дней в неделю, в процессе изготовления задействованы 80% трудового коллектива, то есть более 700 работников. Печать бюллетеней, по его словам, продлится до 24 марта. Он подчеркнул, что пакуют бюллетени в упаковки исключительно вручную, стандартная упаковка содержит 500 экземпляров и весит почти 7 кг.

Онищенко отметил, что бюллетень печатается специально изготовленной исключительно для него краской на бумаге отечественного производства и имеет 10 степеней защиты от подделки, поскольку нынешний бюллетень является крупнейшим на президентских выборах за время независимости Украины.

Выборы президента Украины назначены на 31 марта. Свои кандидатуры для участия в выборах выдвинули 39 кандидатов.

По материалам: Укринформ", Зеркало недели. Украина"