День вышиванки: поздравления Порошенко и Гройсман на "ВышиванкаDAY"

2019-05-16 10:45

Первые лица государства отмечают День вышиванки и поздравляют украинцев. По всему миру сегодня украинская национальная одежда - это неизменный и современный символ Украины.

Так, президент Петр Порошенко отмечает, что пока тайны мастерства украинской вышивки из поколения в поколение матери передают своим дочерям, до тех пор будет жить Украина.

"В нашей вышитой рубашке радость и печаль, надежда и сила, которые давно сопровождают каждого украинца. Надев наш национальный наряд, мы в очередной раз доказываем, что любовь к Украине живет в наших сердцах. По всему миру сегодня вышиванка - это неизменный и всегда современный символ Украины", - говорится в сообщении президента на его странице в Facebook.

В свою очередь премьер-министр Владимир Гройсман посетил грандиозный показ вышиванок - "ВышиванкаDAY", который устроил в этом году сайт "Сегодня" и телеканал "Украина" вместе с известным дизайнером Юлией Магдич. Глава правительства сам пришел в вышиванке и пофотографировался со всеми желающими.

"Украина отмечает день своего национального оберега - вышиванки. Для нас вышитая рубашка особая - это символ украинской идентичности, любви к своей стране. Приветствую всех украинцев мира с этим прекрасным праздником. Горд быть украинцем", - написал премьер в Twitter.

А тем временем в Канаде поздравили украинцев с Днем вышиванки - поздравления прозвучали от премьер-министра Канады Джастина Трюдо и министра обороны Харджита Саджана. По материалам Сегодня.ua