Киев рассчитывает на продление санкций ЕС против РФ

2019-05-15 10:57

Украина может рассчитывать на то, что санкции Европейского Союза против РФ будут полностью продлены на следующие полгода, заявляет вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе.

"У нас нет оснований считать, что европейские страны будут сомневаться в необходимость продления санкций. Поэтому думаю, мы можем рассчитывать на то, что они будут полностью на следующие полгода продлены", - сказала она на брифинге в среду в Киеве.

В то же время Климпуш-Цинцадзе отметила, что Украина поднимает вопрос о введении дополнительных санкций либо других ограничительных мер в отношении РФ из-за выдачи украинским гражданам российских паспортов на неподконтрольной территории Донбасса.

Как сообщалось, в Брюсселе министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил журналистам о готовности Украины отказаться от соблюдения минских соглашений в случае, если некоторые европейские государства добьются снятия санкционного давления с РФ в Совете Европы.

В то же время действующий президент Петр Порошенко уверен, что санкции против РФ на июньском саммите Европейского Союза будут продлены. По материалам Интерфакс-Україна