МИД отреагировало на заявление РФ о Всемирном конгрессе украинцев

2019-07-12 10:22

"Всемирный конгресс украинцев всегда будет угрозой для Кремля, хотя целью этой организации является поддержка украинской идентичности", - считает МИД

Решение Генпрокуратуры РФ признать Всемирный конгресс украинцев "нежелательной организацией" показало "неизменность репрессивной политики России, направленной на ликвидацию общественных организаций украинского меньшинства на территории РФ". Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины.

Также в заявлении добавили, что "не может не радовать, что зарегистрированная в Канаде неправительственная организация украинцев составляет "угрозу конституционному строю и безопасности РФ".

В МИД призывают международное сообщество "рассматривать это решение Генпрокуратуры РФ как очередное дерзкое нарушение фундаментальных прав человека, в том числе прав украинского меньшинства на территории РФ", а также усилить дипломатическое давление на "преступный кремлевский режим".

Ранее, в 2016 году, в Крыму так называемый суд российских оккупантов признал общественное объединение Меджлис крымскотатарского народа экстремистской организацией и запретил его деятельность в России. По материалам ЛІГАБізнесІнформ.