Мы надеемся удивить Россию в Керченском проливе - Климкин

2019-02-22 09:35

Новый поход украинских военных кораблей через временно контролируемый российскими оккупантами Керченский пролив, который готовит Украина, пройдет под наблюдением иностранных военных, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в интервью "Цензор.НЕТ", опубликованном 21 февраля.

"В Берлине состоялись наши консультации с немцами и французами относительно возможного формата мониторинговой миссии. Мы хотим, чтобы она была постоянная и эффективная... Сейчас мы прорабатываем возможности мониторинга и с моря, и с воздуха, и, очевидно, из космоса. Эффективный мониторинг будет работать, только когда скомбинировать эти методы", - рассказал он.

Климкин отметил также, что Украина широко прорабатывает вопрос постоянного и длительного присутствия военно-морских сил НАТО в Черном море.

"Здесь есть, конечно, свои нюансы, связанные с конвенцией Монтре, но мы имеем идеи, как это осуществить в рамках международного права. Есть идеи по покупке или лизингу военных кораблей, совместной работе экипажей. Так что все опции мы обсуждаем. Я надеюсь, что нам удастся удивить Россию", - заверил он.

Министр добавил, что МИД тщательно и непублично проинструктирует украинских моряков на тот случай, если оккупантам удастся взять их в плен.

"Если это сейчас прозвучит, то потом некоторые вещи уже будут ожидаемыми, и РФ сможет подготовиться, чего мне, конечно, не хотелось бы. Но в любом случае это наша позиция - действовать ответственно на основе четкого доверия и координации с нашими друзьями", - подчеркнул он.

Климкин пока не знает, какие конкретно гражданские лица будут присутствовать на борту вышедших в поход кораблей, однако заверил, что настаивает на максимально полном информационном освещении похода.

"Такие вещи должны делаться в полной координации с нашими друзьями. Второе: они должны делаться с максимальной оглаской, чтобы избежать многих трюков со стороны России. Третье: они должны делаться под соответствующим международным мониторингом. А вот когда и - главное - как, я не скажу, так как тогда ко многим вещам Россия подготовится", - подытожил Климкин.

Отметим, в конце ноября российские спецназовцы атаковали и захватили два катера и рейдовый буксир Военно-морских сил Вооруженных сил Украины, которые следовали из Одессы в Мариуполь. Ранения получили несколько моряков, в плен попали 24 украинских военнослужащих.

29 ноября всех моряков этапировали в Москву, в СИЗО "Лефортово" и "Матросская тишина", обвинив в "незаконном пересечении государственной границы РФ".

Как сообщалось, Комитет постоянных представителей Европейского союза согласовал продление персональных санкций ЕС против России до сентября 2019 года. В Европейском союзе согласовали новые санкции против восьми россиян за атаку на Украину в районе Керченского пролива. Российских компаний в этом санкционном списке нет. В Сенате США презентовали законопроект, призванный наказать Россию за вмешательство в президентские выборы 2016 года и за агрессию против Украины. По материалам: Цензор.нет, Зеркало недели. Украина.