НАБУ обязали открыть дело на премьер-министра и министра образования

2019-01-17 10:14

Премьер-министра подозревают в получении взятки, а министра образования в злоупотреблении властью или служебным положением.

 
Соломенский районный суд обязал Национальное антикоррупционное бюро открыть еще одного уголовное производство в отношении премьер-министра Владимира Гройсмана, теперь - по факту возможного получения взятки. Об этом говорится в судебных материалах, передают Українськi Новини.

Суд установил, что заявитель (имя не указывается) обратился в НАБУ с просьбой открыть уголовное производство о совершении Гройсманом преступления по статьям 367 (служебная халатность) и 368 (получение неправомерной выгоды) Уголовного кодекса.

Однако сведения о совершении уголовных преступлений в Единый реестр досудебных расследований не были внесены. После чего жалоба была подана заявителем в суд, которую он удовлетворил и обязал расследовать указанный факт. Обстоятельства заявления, поданного гражданином в НАБУ, отсутствуют. Судебное решение было принято перед самым Новым годом.

Также Соломенский районный суд обязал НАБУ открыть уголовное производство по факту злоупотребления властью или служебным положением и служебного подлога министра образования и науки Лилии Гриневич. Установлено, что гражданин обратился в НАБУ с заявлением об уголовном правонарушении министром образования.

При этом, дело НАБУ не было открыто и заявитель обратился с жалобой на действия бюро в суд. Имя заявителя в материалах дела не указывается, так как и обстоятельства возможного уголовного преступления.

Ранее сообщалось, что НАБУ обязали открыть уголовные дела на Полторака и Кличко. На министра обороны подали заявление о служебной халатности, а на мэра Киева из-за злоупотребления властью или служебным положением. По материалам Корреспондент.net