Нацполиция решает, откроют ли производство в отношении демонстрации Ляшко бюллетеня со своим голосом

2019-03-31 22:28

Национальная полиция Украины в течение суток определится, будет ли расследовать действия кандидата в президенты от Радикальной партии Олега Ляшко, который во время голосования на участке продемонстрировал избирательный бюллетень с результатом своего волеизъявления.

Об этом на брифинге сообщил председатель Национальной полиции Украины Сергей Князев, пишет УНИАН.

"Мы этот факт рассматриваем в рамках общих нарушений, которые были сегодня зафиксированы, проводится первоначальная проверка. Мы определимся с тем органом, который будет расследовать. Если будет собрано достаточно материала - у нас есть 24 часа", - сказал он.

Отмечается, что ранее спикер МВД Артем Шевченко заявил, что действия Ляшко подпадают под нормы статьи 159 (Нарушение тайны голосования) Уголовного кодекса. Также спикер МВД отметил, что действия Ляшко в связи со статусом народного депутата могут переквалифицировать, и тогда расследованием будет заниматься Генпрокуратура.

Напомним, Ляшко в воскресенье, 31 марта, пришел голосовать на выборах президента в избирательный участок вместе с женой. После голосования лидер "радикалов" продемонстрировал бюллетень со своим голосом. На комментарии журналистов, что он не имеет права этого показывать на камеры, Ляшко не обращал внимания.

ВидеоПраздник, спокойствие и собственные опроса: как в штабах кандидатов отреагировали на результаты экзит-полов

В штабе Порошенко восприняли результаты спокойно, ведь ожидали выхода кандидата во второй тур, а в штабе Тимошенко результатов не ожидали и обнародовали свои опросы, по которым Юлия Тимошенко - на втором месте. Между тем в штабе Зеленского уже празднуют победу. В штабе Юрия Бойко ожидают пресс-конференцию кандидата.

Как сообщалось ранее, в Украине завершилось голосование на первом туре выборов президента Украины. По данным "Национального экзит-пола 2019" по состоянию на 18:00 в первом туре выборов президента Украины побеждает шоумен Владимир Зеленский с результатом 30,4%. Петр Порошенко занял вторую строчку с показателем 17,8%. Юлия Тимошенко стала третьей - 14,2%.

В результатах экзит-полл по заказу ТСН по состоянию на 18:00 Зеленский получил 30,1% голосов избирателей, на втором месте - Порошенко с результатом в 18,5%. Третью позицию заняла Тимошенко - 14%.

Согласно данным экзит-пола центра SOCIS, соучредителем которого является главный идеолог БПП Игорь Грынив, по заказу телеканала "Прямой", разница между Зеленским (29,25%) и Порошенко (19,19%) немного меньше, однако они вдвоем также проходят во второй тур.

На третьем месте оказались Юлия Тимошенко (13,75%), на четвертом - Юрий Бойко (9,24%), а замкнул первую пятерку Анатолий Гриценко (7,91%).