Профильный комитет Рады одобрил законопроект об избирательных правах переселенцев

2019-01-17 17:00

Комитет Верховной Рады по вопросам правовой политики и правосудия 17 января поддержал законопроект No6240 "О внесении изменений в некоторые законы Украины" (относительно избирательных прав внутренне перемещенных лиц и других мобильных внутри страны граждан)". Об этом сообщает гражданская сеть "Опора".

Комитет принял решение рекомендовать Верховной Раде определиться путем голосования.

Сегодняшнее заседание стало 11-м, на которое выносился законопроект No6240, зарегистрированный еще 27 марта 2017 года, отмечает "Опора". Предыдущие 10 заседаний оказались нерезультативными из-за того, что депутаты не смогли собрать кворум или законопроект без предупреждений исчезал с повестки дня.

Подписи под законопроектом поставили 24 депутата, представляющие все фракции парламента.

Один из соавторов, Мустафа Найем из Блока Петра Порошенко, в своем Facebook назвал рекомендацию комитета внести проект закона в сессионный зал "маленькой победой". Он напомнил, что на четвертом году войны переселенцы лишены голоса на местных выборах.

"Украина - одна из немногих стран в мире, где такие группы могут выбирать главу государства и парламент, но не имеют права выбирать своих мэров и депутатов местных советов... Для огромного числа переселенцев переезд и выбор в пользу Украины означал потерю всего. И они имеют право на голос - по закону и по справедливости", - заявил Найем.

По состоянию на 26 ноября 2018 года Министерство социальной политики Украины зарегистрировало почти 1,52 млн переселенцев из Крыма и с Донбасса.

Переселенцы могут голосовать по месту своего временного пребывания на президентских и парламентских (по партийным спискам) выборах. Участвовать в местных выборах они, согласно решению Верховного Суда от 22 августа 2018 года, не могут, даже если у них есть временная регистрация. По материалам "Гордон".