Стефанчук рассказал о будущем законе о референдуме

2019-10-15 12:15

Вопрос референдума будет включен в будущий президентский законопроект о народовластии. Об этом сообщил представитель Президента в парламенте, первый вице-спикер парламента Руслан Стефанчук во время Согласительного совета, передает корреспондент УНН.

"Законопроект о народовластии - это было основным обещанием Президента, особенно в части, касающаяся вопроса народовластия - создание единого, гармонизированного и системного документа, который называется законопроект о народовластии. Он не касается исключительно референдумов, которые являются составной народовластия", - отметил Стефанчук.

По его словам, этот законопроект будет включать в себя и ряд других законодательных инициатив - в частности, вопросы народной законодательной инициативы, вопрос наложения народного вето, введение народной демократии, вопрос отзыва народных избранников, вопрос диджитализации и создание электронной платформы, которая способствует народовластию.

При этом, он добавил, что Президент готов вести дискуссию относительно будущего закона о народовластии с представителями оппозиционных фракций и политических сил.

Напомним, еще в мае команда новоизбранного президента Владимира Зеленского опубликовала видео, в котором призвала граждан к участию в общественно- политической жизни страны. В частности пользователям социальной сети Facebook предложено оставлять под видео комментарии с проблемами, которые их волнуют.