Тимошенко предлагает президенту созвать внеочередную сессию на 23 июля

2019-07-18 11:38

Лидер фракции "Батькивщина" предлагает президенту Владимиру Зеленскому созвать внеочередную сессию Верховной Рады на вторник, 23 июля, заявила Юлия Тимошенко.

"Мы обращаемся к президенту Зеленскому, действительно по регламенту нельзя провести внеочередное заседание Верховной Рады, но точно можно и нужно провести внеочередную сессию Верховной Рады, и мы предлагаем президенту снова обратиться к Раде и объявить проведение внеочередной сессии 23 июля во вторник", - сказала Тимошенко после заседания фракции в четверг.

По ее словам, президент просто допустил юридическую ошибку, предлагая провести внеочередное заседание, "но у него есть возможность ее исправить". По этому фракция в течение дня направит Зеленскому письмо с предложением провести внеочередную сессию парламента 23 июля.

"Также мы направим перечень законопроектов ("Батькивщины", - ред), чтобы уже сейчас решить те вопросы, которые реально ожидают люди", - сказала Тимошенко.

Напомним, 17 июля президент Владимир Зеленский обратился к председателю Верховной Рады Украины Андрею Парубию с письмом о созыве внеочередного заседания парламента для рассмотрения трех законопроектов, которые необходимо срочно принять.

В ответ председатель Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что регламент парламента не позволяет созывать внеочередное заседание после закрытия сессии, как того просит президент Владимир Зеленский, и рекомендовал переписать обращение.

Верховная Рада восьмого созыва провела последнее заседание на прошлой неделе, 12 июля, а в воскресенье, 21 июля, должны состояться внеочередные выборы в парламент, который распущен по указу президента Зеленского. По материалам ZN.UA